Stadtmeisterschaft 2005
Ergebnisse der Runde 7:
1 : Küspert, Helmut - Lorenz, Mark 0 : 1
2 : Wilfert, André - Heinz, Thomas 0,5:0,5
3 : Rahn, Manfred - Kirschneck, Toralf 0 : 1
4 : Dietel, Jörg - Rotsching, Udo 0 : 1
5 : Lichtinger, Bernd - Laustsen, Karl-Johan 1 : 0
6 : Baumer, Stefan - Achatz, Michael 0 : 1
7 : Löwe, Severine - Nürnberger, Stefan 0 : 1
8 : Reißner, Andreas - Küspert, Sven 1 : 0
9 : Heimerl, Gerd - Fischer, Jan 0,5:0,5
10 : Fraas, Tobias - Küspert, André 0,5:0,5
11 : Zeidler, Jonas - Wurdack, Matthias 1 : 0
12 : Strahberger, Florian - Burmeister, Hans-W. 1 : 0 (kampflos)
13 : Prell, Wolfgang - Zeller, Moritz 1 : 0
Endstand:
Endstand:
Rang Name des Spielers Pkt B_I 1 2 3 4 5 6 7
B_II
1 Lorenz, Mark 7.0 29.0 1 1 1 1 1 1 1
196.0 s15 w11 s5 w2 s6 w13 s8
2 Wilfert, André 5.0 30.0 1 1 1 0 1 1/2 1/2
186.5 s27 w9 s3 s1 w14 s4 w5
3 Kirschneck, Toralf 5.0 29.0 1 1 0 1/2 1/2 1 1
184.0 w21 s4 w2 s12 s7 w10 s9
4 Rotsching, Udo 5.0 25.5 1 0 1 1/2 1 1/2 1
185.5 s18 w3 s27 s8 w9 w2 s14
5 Heinz, Thomas 4.5 29.0 1 1 0 1/2 1 1/2 1/2
190.5 s13 w25 w1 s6 w12 s8 s2
6 Lichtinger, Bernd 4.5 29.0 1 1/2 1 1/2 0 1/2 1
180.0 w20 s14 s19 w5 w1 s7 w12
7 Achatz, Michael 4.5 26.5 1 1/2 1/2 1/2 1/2 1/2 1
189.0 w23 s8 w12 s14 w3 w6 s13
8 Küspert, Helmut 4.0 30.5 1/2 1/2 1 1/2 1 1/2 0
179.0 s19 w7 s11 w4 s22 w5 w1
9 Rahn, Manfred 4.0 29.0 1 0 1 1 0 1 0
179.0 w24 s2 s15 w10 s4 w11 w3
10 Nürnberger, Stefan 4.0 26.0 1 1/2 1/2 0 1 0 1
178.5 w16 s12 w14 s9 w15 s3 s19
11 Reißner, Andreas 4.0 25.0 + 0 0 1 1 0 1
165.5 w26 s1 w8 w20 s17 s9 w22
12 Laustsen, Karl-Johan 3.5 28.0 1 1/2 1/2 1/2 0 1 0
183.5 s22 w10 s7 w3 s5 w19 s6
13 Baumer, Stefan 3.5 27.5 0 1/2 1 1 1 0 0
164.0 w5 s16 w23 s24 w18 s1 w7
14 Dietel, Jörg 3.5 26.0 1 1/2 1/2 1/2 0 1 0
175.0 s28 w6 s10 w7 s2 s24 w4
15 Fischer, Jan 3.5 25.0 0 1 0 + 0 1 1/2
164.5 w1 s21 w9 w27 s10 w22 s16
16 Heimerl, Gerd 3.5 20.0 0 1/2 0 1 1/2 1 1/2
159.5 s10 w13 s22 w28 s20 w21 w15
17 Zeidler, Jonas 3.5 15.0 0 0 + 1/2 0 1 1
140.0 s25 w18 w26 s23 w11 s28 w24
18 Küspert, André 3.0 22.0 0 1 1/2 1/2 0 1/2 1/2
145.0 w4 s17 w25 w19 s13 w20 s23
19 Löwe, Severine 3.0 21.5 1/2 1 0 1/2 + 0 0
171.5 w8 s26 w6 s18 w25 s12 w10
20 Strahberger, Florian 3.0 20.0 0 0 1 0 1/2 1/2 +
153.5 s6 w27 w21 s11 w16 s18 w26
21 Prell, Wolfgang 3.0 19.0 0 0 0 + 1 0 1
152.0 s3 w15 s20 s26 w23 s16 w28
22 Küspert, Sven 2.5 22.5 0 1/2 1 + 0 0 0
163.5 w12 s24 w16 s25 w8 s15 s11
23 Fraas, Tobias 2.5 19.0 0 1/2 0 1/2 0 1 1/2
149.0 s7 w28 s13 w17 s21 s26 w18
24 Wurdack, Matthias 2.5 18.5 0 1/2 1 0 + 0 0
158.5 s9 w22 s28 w13 s27 w14 s17
25 Brückner, Jürgen 1.5 16.5 1 0 1/2 - -
110.0 w17 s5 s18 w22 s19
26 Burmeister, Hans-W. 1.0 19.5 - 0 - - 1 0 -
139.0 s11 w19 s17 w21 s28 w23 s20
27 Burmeister, Matthias 1.0 19.0 0 1 0 - -
119.0 w2 s20 w4 s15 w24
28 Zeller, Moritz 0.5 19.5 0 1/2 0 0 0 0 0
137.0 w14 s23 w24 s16 w26 w17 s21
Teilnehmer (DWZ vom 18.01.05)
Nr Name Verein DWZ Telefon
1 Lorenz, Mark FCM 2210 09238/990848
2 Kirschneck, Toralf FCM 2111 09287/991212
3 Heinz, Thomas FCM 2053 09281/96673
4 Nürnberger, Stefan FCM 2014 0175/6724308
5 Wilfert, André FCM 1964 0176/60004781
6 Lichtinger, Bernd FCM 1963 09285/1447
7 Küspert, Helmut FCM 1950 0911/473340, 09238/990625
8 Achatz, Michael Konradsreuth 1852 0175/3888340
9 Rotsching, Udo FCM 1841 09287/760012
10 Reißner, Andreas FCM 1837 09285/6425
11 Laustsen, Karl-Johan Thiersheim 1794 09231/879273
12 Brückner, Jürgen FCM 1773 09683/929233
13 Dietel, Jörg FCM 1772 0160/97205471
14 Rahn, Manfred FCM 1769 09232/2373
15 Fischer, Jan Kirchenlamitz 1755 09286/800510
16 Prell, Wolfgang FCM 1705 09287/79437
17 Baumer, Stefan FCM 1648 09285/5017
18 Heimerl, Gerd FCM 1604 09285/7107
19 Burmeister, Matthias FCM 1413 09285/5818
20 Strahberger, Florian FCM 1399 0160/94740745
21 Löwe, Severine FCM 1353 0176/20812764
22 Fraas, Tobias FCM 1294 0171/9366726
23 Küspert, André FCM 1141 09238/273
24 Burmeister, Hans-Werner FCM 1093 09285/5818
25 Küspert, Sven FCM 1093 09238/273
26 Zeidler, Jonas FCM 956
27 Zeller, Moritz FCM 784
28 Wurdack, Matthias FCM - 09285/8137
Termine
Runde 1 bis zum 12.03.05
Runde 2 bis zum 23.04.05
Runde 3 bis zum 04.06.05
Runde 4 bis zum 16.07.05
Runde 5 bis zum 27.08.05
Runde 6 bis zum 08.10.05
Runde 7 bis zum 19.11.05
Bedingungen
Turnierleitung und Auslosung durch Helmut Küspert.
Gespielt werden 7 Runden nach Schweizer System.
Sieger ist, wer die meisten Punkte erzielt. Bei Punktgleichheit zählt die Buchholzwertung, dann die
verfeinerte Buchholzwertung. Ist auch diese gleich, werden drei Blitzpartien um den Titel gespielt.
Das Turnier wird DWZ-Gewertet.
Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge plus eine halbe Stunde (wie im Kreis).
Spieltag: Normal Freitag ab 20 Uhr in Marktleuthen außer die Spieler vereinbaren etwas anderes.
Bis zum Endtermin einer Runde nicht gespielte Partien werden 0:0 gewertet, außer es gibt eine begründete
Ausnahme. Auf jeden Fall müssen sich der/die Spieler in so einem Fall an den Turnierleiter wenden.
In der letzten Runde müssen die Entscheidungspartien zeitgleich gespielt werden!
Es gibt Sonderpreise für den Besten mit DWZ < 1900, DWZ < 1700, DWZ < 1500 und den besten
Jugendlichen unter 16 Jahren (keine Doppelpreise).