Stadtmeisterschaft 2004
Ergebnisse der Runde 7:
Heinz, Thomas - Lorenz, Mark 0 : 1
Reißner, Andreas - Küspert, Helmut 0 : 1
Nürnberger, Stefan - Rotsching, Udo 1 : 0
Laustsen, Karl-Johan - Wilfert, André 1 : 0
Baumer, Stefan - Lichtinger, Bernd 0 : 1
Kirschneck, Toralf - Rahn, Manfred 1 : 0
Brückner, Jürgen - Achatz, Michael 0 : 1
Prell, Wolfgang - Fischer, Jan 0,5:0,5
Burmeister, Matthias - Heimerl, Gerd 0 : 1
Dietel, Jörg - Wunderlich, Martin 1 : 0
Deml, Bruno - Löwe, Severine 0 : 1
Wohlrab, Carsten - Strahberger, Florian 0 : 1 (kl)
Fraas, Dieter - Burmeister, Hans-W. 1 : 0
Haubner, Markus - Fraas, Tobias 0 : 1
Tabelle
Rang Name des Spielers Pkt B_I 1 2 3 4 5 6 7
B_II
1 Küspert, Helmut 6.0 31.5 1 1 1 0 1 1 1
199.0 w17 s13 w2 s3 s4 w7 s8
2 Lorenz, Mark 6.0 31.0 1 1 0 1 1 1 1
208.0 s4 w18 s1 w6 s20 w3 s7
3 Nürnberger, Stefan 5.5 31.0 1 1 1 1 1/2 0 1
200.5 s19 w14 s6 w1 s7 s2 w10
4 Laustsen, Karl-Johan 5.0 28.5 0 1 1 1 0 1 1
185.0 w2 s24 w17 s15 w1 s18 w9
5 Lichtinger, Bernd 5.0 24.5 1 1/2 1/2 1/2 1/2 1 1
175.5 s22 w16 s8 w9 s11 w20 s15
6 Kirschneck, Toralf 4.5 30.0 1 1 0 0 1 1/2 1
190.0 w15 s11 w3 s2 w12 s8 w18
7 Heinz, Thomas 4.0 33.0 1/2 1 1 1 1/2 0 0
199.5 s8 w10 s9 w14 w3 s1 w2
8 Reißner, Andreas 4.0 28.5 1/2 1 1/2 1/2 1 1/2 0
188.0 w7 s25 w5 s11 s16 w6 w1
9 Wilfert, André 4.0 28.0 1 1 0 1/2 1/2 1 0
185.0 w12 s20 w7 s5 w18 w11 s4
10 Rotsching, Udo 4.0 24.5 1 0 1/2 1/2 1 1 0
185.5 w25 s7 w15 s13 w14 w19 s3
11 Achatz, Michael 4.0 24.0 1 0 1 1/2 1/2 0 1
180.0 s28 w6 s19 w8 w5 s9 s20
12 Heimerl, Gerd 4.0 21.0 0 1 0 1 0 1 1
170.0 s9 w27 s18 w23 s6 w22 s19
13 Prell, Wolfgang 3.5 25.5 1 0 1/2 1/2 0 1 1/2
170.5 s23 w1 s16 w10 s19 s21 w14
14 Fischer, Jan 3.5 25.0 1 0 1 0 0 1 1/2
173.0 w26 s3 w21 s7 s10 w16 s13
15 Baumer, Stefan 3.5 25.0 0 1 1/2 0 1 1 0
169.0 s6 w28 s10 w4 s22 s17 w5
16 Dietel, Jörg 3.5 24.5 1 1/2 1/2 1/2 0 0 1
172.5 w21 s5 w13 s18 w8 s14 w23
17 Löwe, Severine 3.5 21.5 0 1/2 0 1 1 0 1
163.5 s1 w23 s4 w28 s24 w15 s25
18 Rahn, Manfred 3.0 29.5 1 0 1 1/2 1/2 0 0
181.5 w24 s2 w12 w16 s9 w4 s6
19 Burmeister, Matthias 3.0 25.5 0 1 0 1 1 0 0
160.5 w3 s26 w11 s21 w13 s10 w12
20 Brückner, Jürgen 3.0 24.5 1 0 1 1 0 0 0
164.0 s27 w9 s23 s25 w2 s5 w11
21 Strahberger, Florian 3.0 19.0 0 1 0 0 1 0 1
157.5 s16 w22 s14 w19 s25 w13 s26
22 Fraas, Dieter 2.5 21.0 0 0 1/2 1 0 0 1
139.0 w5 s21 w24 s26 w15 s12 w27
23 Wunderlich, Martin 2.5 20.5 0 1/2 0 0 1 1 0
154.5 w13 s17 w20 s12 s28 w24 s16
24 Fraas, Tobias 2.5 18.5 0 0 1/2 1 0 0 1
155.5 s18 w4 s22 w27 w17 s23 s28
25 Deml, Bruno 1.5 20.5 0 0 1 0 0 1/2 0
149.0 s10 w8 s27 w20 w21 s26 w17
26 Wohlrab, Carsten 1.5 15.5 0 0 1/2 0 1/2 1/2 0
145.5 s14 w19 s28 w22 s27 w25 w21
27 Burmeister, Hans-W. 1.5 15.5 0 0 0 0 1/2 1 0
140.0 w20 s12 w25 s24 w26 w28 s22
28 Haubner, Markus 0.5 19.0 0 0 1/2 0 0 0 0
140.5 w11 s15 w26 s17 w23 s27 w24
Teilnehmer (DWZ vom 18.01.04)
Nr Name Verein DWZ Telefon
1 Lorenz, Mark FCM 2189 09238/990848
2 Kirschneck, Toralf FCM 2160 09287/991212
3 Heinz, Thomas FCM 2073 09281/96673
4 Wilfert, André FCM 1968 0176/60004781
5 Lichtinger, Bernd FCM 1962 09285/1447
6 Küspert, Helmut FCM 1948 0911/473340 oder 09238/990625
7 Nürnberger, Stefan FCM 1942 0175/6724308
8 Rotsching, Udo FCM 1929 09287/760012
9 Achatz, Michael Konradsreuth 1829 0175/3888340
10 Rahn, Manfred FCM 1795 09232/2373
11 Brückner, Jürgen FCM 1792 09683/929233
12 Dietel, Jörg FCM 1770 0160/97205471
13 Prell, Wolfgang FCM 1745 09287/79437
14 Fischer, Jan Kirchenlamitz 1744 09286/800510
15 Laustsen, Karl-Johan Thiersheim 1719 09231/879273
16 Baumer, Stefan FCM 1709 09285/5017
17 Reißner, Andreas FCM 1687 09285/6425
18 Heimerl, Gerd FCM 1581 09285/7107
19 Fraas, Dieter FCM 1458 09285/5918
20 Löwe, Severine FCM 1344 0175/9452708
21 Burmeister, Matthias FCM 1341 09285/5818
22 Deml, Bruno FCM 1298 09238/990727 oder 0160/98542031
23 Haubner, Markus FCM 1244 09287/8297
24 Fraas, Tobias FCM - 0171/9366726
25 Burmeister, Hans-Werner FCM - 09285/5818
26 Strahberger, Florian FCM - 0170/6383504
27 Wunderlich, Martin FCM - 0171/1456565
28 Wohlrab, Carsten FCM - 0170/4759844
Termine
Runde 1 bis zum 20.03.04
Runde 2 bis zum 01.05.04
Runde 3 bis zum 12.06.04
Runde 4 bis zum 24.07.04
Runde 5 bis zum 04.09.04
Runde 6 bis zum 16.10.04
Runde 7 bis zum 27.11.04
Bedingungen
Turnierleitung und Auslosung durch Helmut Küspert.
Gespielt werden 7 Runden nach Schweizer System.
Sieger ist, wer die meisten Punkte erzielt. Bei Punktgleichheit zählt die Buchholzwertung, dann die
verfeinerte Buchholzwertung. Ist auch diese gleich, werden drei Blitzpartien um den Titel gespielt.
Das Turnier wird DWZ-Gewertet.
Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge plus eine halbe Stunde (wie im Kreis).
Spieltag: Normal Freitag ab 20 Uhr in Marktleuthen außer die Spieler vereinbaren etwas anderes.
Bis zum Endtermin einer Runde nicht gespielte Partien werden 0:0 gewertet, außer es gibt eine begründete
Ausnahme. Auf jeden Fall müssen sich der/die Spieler in so einem Fall an den Turnierleiter wenden.
In der letzten Runde müssen die Entscheidungspartien zeitgleich gespielt werden!
Blitzmeisterschaft 2004
Tabelle
1. Lorenz, Mark 10,5
2. Heinz, Thomas 10,0
Kirschneck, Toralf 10,0
Kopp, André 10,0
5. Dietel, Jörg 9,0
Heinz, Jürgen (Plauen) 9,0
7. Reißner, Andreas 7,5
8. Seidel, Peter (Kirchenlamitz) 6,0
9. Küspert, Helmut 5,5
10.Küspert, Sven 5,0
11.Rotsching, Udo 4,0
12.Burmeister, Matthias 2,5
13.Löwe, Severine 2,0
14.Wurdack, Matthias 0,0